1. Знания лишними не бывают. Тем более языковые. Зачастую отсутствие языковых знаний наглухо закрывает перед нами все двери, а наличие этих знаний открывает много различных путей к счастью. Знание второго языка – уже почти профессия или значимый плюс к ней. Во многих профессиональных соревнованиях выигрывает человек, владеющий большим количеством языков. Чем больше языков освоит человек, тем выше будут его шансы получить хорошую работу-зарплату-положение в обществе. На фундаментальные знания двух языков гораздо легче наложить знания третьего, четвёртого, а если захочется, то и пятого языков. Ещё один язык это ещё один мир с его культурой – сложной и интересной. Ребёнок учится сравнивать, а отсюда огромный жизненный опыт, умение смотреть на вещи с разных точек зрения.
  2. Отличная оценка (А+) по иностранному (в нашем случае русскому) языку в аттестате повышает сумму школьных баллов, необходимых для поступления в университет, а также даёт дополнительные баллы, начисляемые за изучение языка. Шанс поступить в престижное учебное заведение и/или на высоко котируемую специальность повышается.
  3. Знание русского открывает возможность обучения в лучших российских вузах. Такие высшие учебные заведения, как Московский Государственный Университет им. Ломоносова, Академия имени Баумана, Петербургский госуниверситет, Политехнический университет, Консерватория, Российский университет Дружбы народов, Московский государственный институт международных отношений и другие с уверенностью можно включить в список лучших учебных заведений мира, как с точки зрения системы обучения, так и научной базы.
  4. Знание русского позволяет увеличить круг потенциальных собеседников-коллег-друзей на несколько десятков или даже сотен миллионов человек – это всегда пригодится. Коммуникабельность, креативность, мобильность – хорошие качества. Трудно представить, что человек со знанием нескольких языков станет безыдейным молчуном-затворником.
  5. Изучение русского языка – это воспитание в традициях русской культуры и русского характера, это постижение таких качеств, как сострадание и самопожертвование, щедрость и великодушие. Изучение русского языка открывает возможность чтения русской классической литературы на языке оригинала. Подобного рода удовольствие могут позволить себе далеко не все.
  6. Детям-билингвам приходится непросто лет до 15 (в 2 раза больше объем запоминаемой информации, а потому немножко больше уходит времени и на изучение английского, и на изучение русского по сравнению со сверстниками не-билингвами). Зато потом в интеллектуальном и психологическом плане они оказываются на голову выше своих одноклассников. Легче запоминают информацию, выше самооценка и т.д.
  7. Сохраняя родной для нас язык общения у наших детей на всю оставшуюся жизнь, мы сохраняем наше внутреннее, семейное взаимопонимание и взаимоуважение, обеспечиваем сохранение связи между поколениями. Полный текс статьи можно прочитать здесь.